土地

鹿児島市明和2丁目の土地[物件特徴]

 

値下げ物件

掲載情報更新日:2026年05月06日 次回更新予定日:2026年05月20日

1,162万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市明和2丁目

交通

南国『明和西バス停』 徒歩3分 (約240m)

・大浦歯科クリニックまで約210m ・なでしこ保育園まで約650m
【区画図】

【区画図】

【外観】

【外観】

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:古別府 幸平

この物件は『JR九州/鹿児島中央駅』から車で約5分、『明和2丁目』にある建築条件付きの土地です。
周辺は、第1種低層住居専用地域に指定された一戸建てが中心の静かな住宅地です。敷地面積は約35坪の整形地。南東道路に面しており前面道路との高低差もなく、日当たりがいい物件です。
最寄りバス停は『南国交通/明和西バス停』徒歩3分。
教育施設は、『明和小学校』徒歩10分、『明和中学校』徒歩8分、『なでしこ保育園』徒歩9分。買い物施設は、『山形屋ショッピングプラザ明和店』10分、『ファミリーマート明和3丁目店』徒歩12分。その他『えのきざこ公園』徒歩2分、『大浦歯科クリニック』徒歩3分です。

価格 1,162万円 坪単価 坪33.0万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市明和2丁目 2号地/2区画
アクセス 南国『明和西バス停』 徒歩3分 (約240m)
土地面積 公116.42㎡(35.21坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
分譲情報
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 明和小学校 徒歩10分 (約740m) 中学区 明和中学校 徒歩8分 (約620m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件付
その他費用
備考 ・大浦歯科クリニックまで約210m
・なでしこ保育園まで約650m
物件番号 2316466 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

099-229-8888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

2316466

【取扱い店舗】ハウスドゥ!伊敷店取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ!伊敷店
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0005 鹿児島県鹿児島市下伊敷1丁目46-16
電話番号:099-229-8888 FAX:099-229-8887
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,698件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

もっとたくさん物件がみたい!女性画像

ページトップ