土地

鹿児島市吉野町の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月14日 次回更新予定日:2026年05月28日

930万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市吉野町

交通

南国『中学校前バス停』 徒歩4分 (約320m)

【敷地51.16坪と広々】【建築条件なし】【三面角地】【吉野中学校まで徒歩4分】
【区画図】

【区画図】

【外観】
【外観写真】
・敷地51.16坪と広々
・三面角地で陽当たり良好です!
・吉野中学校まで徒歩4分の通学しやすい立地

【外観】
【外観写真】 ・敷地51.16坪と広々 ・三面角地で陽当たり良好です! ・吉野中学校まで徒歩4分の通学しやすい立地

担当エージェント:古別府 幸平

この不動産は、鹿児島市吉野町に位置する土地の物件です。所在地は鹿児島市吉野町2390-3 C号地で、3区画の土地が販売されています。土地面積は169.15㎡(51.16坪)で、南向きで日当たり良好な立地です。建築条件はありませんので、ご希望に合わせて自由なプランで建築が可能です。最寄りの中学校前バス停までは徒歩4分とアクセスも便利です。また、吉野小学校までは徒歩12分(約930m)、吉野中学校までは徒歩4分(約270m)となっています。用途地域は1種低層の市街化区域に指定されており、建ぺい率50%、容積率80%が適用されています。現在は更地の状態となっていますので、お客様のご要望に合わせた建物を建てることができます。この不動産についての詳細やご不明点については、お気軽にご相談ください。

価格 930万円 坪単価 坪18.2万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市吉野町 C号地
アクセス 南国『中学校前バス停』 徒歩4分 (約320m)
土地面積 公169.15㎡(51.16坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
分譲情報
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 吉野小学校 徒歩12分 (約930m) 中学区 吉野中学校 徒歩4分 (約270m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 吉野中学校 徒歩4分 (約270m)
吉野小学校 徒歩12分 (約930m)
吉野生協クリニック 徒歩3分 (約230m)
ドラッグイレブン吉野店 徒歩4分 (約290m)
セブンイレブン鹿児島吉野帯迫中央店 徒歩6分 (約450m)
帯迫北公園 徒歩6分 (約450m)
ファミリーマート吉野一丁目店 徒歩7分 (約490m)
鹿児島市役所吉野支所 徒歩12分 (約960m)
備考 ・せい馬山広場まで約190m
・建築条件なし
・南向き、日当たり良好
・吉野中学校まで徒歩4分(約270m)
・吉野小学校まで徒歩12分(約930m)
・吉野生協クリニックまで徒歩3分(約230m)
・ドラッグイレブン吉野店まで徒歩4分(約290m)
・セブンイレブン鹿児島吉野帯迫中央店まで徒歩6分(約450m)
・帯迫北公園まで徒歩6分(約450m)
・ファミリーマート吉野一丁目店まで徒歩7分(約490m)
・鹿児島市役所吉野支所まで徒歩12分(約960m)
物件番号 3388120 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

099-229-8888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3388120

【取扱い店舗】ハウスドゥ!伊敷店取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ!伊敷店
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0005 鹿児島県鹿児島市下伊敷1丁目46-16
電話番号:099-229-8888 FAX:099-229-8887
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,710件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

もっとたくさん物件がみたい!女性画像

ページトップ